Оренбургские живописцы успешно осваивают художественное пространство Донецка и Луганска. Произведения Анатолия Кашигина в стиле «наивное искусство» представлены были в сентябре-октябре в новых российских регионах.
При поддержке министерства культуры Оренбургской области была подготовлена выставка работ Кашигина из частной коллекции Юрия Кожемякина для показа в Луганске. Локальное событие приобрело черты большого, значимого культурного проекта. В интервью Юрий Кожемякин рассказал о своих впечатлениях от поездки и почему был выбран Луганск.
«Я немного волонтерил под Луганском летом 2022‑го года (Рубежное, Северодонецк), и город для меня не чужой навсегда. В последних числах сентября добрался до Луганска. В кафе рядом с автовокзалом всё та же «дизайнерская» яичница, но вот оживление, но сравнению с летом 2022‑го, и в самом здании автовокзала, и на площади бросилось в глаза. Как и отсутствие патрулей.
От автовокзала до гостиницы несколько километров по прямой, по улице Оборонной. Ее не узнать — ровный асфальт, разметка, яркие светофоры. Гостиница на окраине, но очень приличная. В фойе, в переходах — картины луганского художника Александра Смирнова. По одной из версий, он родился в селе Альшеево, в Башкирии. Каждый раз удивляешься, как тесен мир.
Утром меня уже встречал работник музея Дмитрий Павлович. Прошли в выставочный зал, где стояли запечатанные ящики с картинами. Смотрел на этот «пейзаж» с опасением — сколько же мы это всё будем развешивать? Но тут я столкнулся с профессионалами — через два часа экспозиция была готова к показу.
Тем временем из зала уже выносили сложенные у дальней стены картины предыдущей выставки Луганского художника-аматора Вадима Гайворонского. Меня накрыла щемящая грусть.
Накануне открытия выставки меня пригласила в гости директор Луганского художественного музея Лидия Борщенко. В музее представлены картины Щедрина, Айвазовского, Саврасова, Шишкина, Поленова, полотна европейских мастеров 17–19‑го веков, советская и европейская живопись 20‑го века.
И вот — открытие выставки. Перед торжественной частью посмотрели небольшой документальный фильм о художнике. Играл народный вокальный ансамбль «Стожары». Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко удивленно заметил: «И как только вы решились сюда приехать?» Пришлось вежливо не согласиться: никакая особая решимость для этого нам не требовалась. В зале я видел полсотни детей, они по углам не прячутся, с чего бы нам, взрослым людям, чего-то опасаться? Прошел с ними по выставке, рассказал о художнике. Попрощались, с надеждой еще встретиться.
Далее экспозиция переместилась в Донецк, куда я добрался отдельно, ночью. Утром созвонились с Инной — моим гидом по Донецку от музея. В планах экскурсии — Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М.Бровуна и общая экскурсия, а также и прогулка по набережной. Если встать спиной к театру, прямо передо мной площадь Ленина. По центру — статуя Ильича. Чуть правее вниз — проспект Ильича. Ну вот всё напоминает Орск! Архитектура — копия центра Орска. СССР особо не заморачивался — строил по одним лекалам.
Нас встречала Дина Маслий, начальник отдела развития театрального искусства МДТ имени М. М.Бровуна. Богатый музей, совершенно роскошный зал, где готовились декорации для премьеры, широкие лестницы и искреннее гостеприимство. И, главное, случайная встреча с одной из ведущих актрис театра, заслуженной артисткой Украины Татьяной Романюк. За десять минут узнали все новости, интриги». Театральную жизнь бурлит. Как в любом российском театре.
Дошли до галереи АртДонбасс — современного здания на фоне памятника освободителям Донбасса. Нас встречает директор художественного музея АртДонбасс Екатерина Калиниченко. Кашигин уже вывешен во входной группе. А дальше волшебство. Более современного, продуманного, грамотно спроектированного художественного пространства я не встречал. В основном зале можно разместить 150 картин — и почти все их можно увидеть из одной точки. Внутри большого зала отдельное пространство, там отдельная выставка — и они не мешают друг другу. На входе своё пространство — там сейчас Кашигин.
Побывал в Парке кованых фигур, который с недавнего времени является частью музея АртДонбас. Больше сотни экспонатов, тематические группы, работы со всего мира. Особенно впечатлила кованая обыденная часовня Космы и Дамиана. Действующая часовня. А обыденная — потому что была собрана мастерами из подготовленных деталей за один световой день. Запомнилась арка из кованых деревьев. Ее привезли из донецкого аэропорта. Если приглядеться, видны пробоины и разрывы металла.

На открытии — представители администрации ДНР, музыкальные коллективы. Заведующий кафедрой культурологии ДонГУ Дмитрий Муза заметил, что о наивности Кашигина нужно говорить в последнюю очередь — картины эмоционально насыщены и во всех можно разглядеть философский подтекст. Грамоты и подарки автору и организаторам передала директор музея АртДонбасс Екатерина Калиниченко. Я, в свою очередь, подарил музею две работы Кашигина — «Пугачёв» и «Пушкин в пролётке» — ото всех организаторов и кураторов выставки, на память об Оренбургской области.
Луганск у меня ассоциируется с Оренбургом — спокойно, есть очень похожие улочки. Донецк — с воюющим городом, крепким и надежным — может быть, потому что там до сих под постоянно «прилетает», а вот по людям этого не скажешь. На входе в гостиницу цветут знаменитые донецкие розы. Во всём городе обрезали в зиму, а здесь они цветут. Цветут в суровых условиях, как и сам Донецк».